某物体由静止开始,做加速度为a1的匀加速直线运动,运动时间为t1,接着物体又做加

某物体由静止开始,做加速度为a1的匀加速直线运动,运动时间为t1,接着物体又做加
某物体由静止开始作匀加速直线运动.加速度大小为a1.运动时间为t1.接着作加速度大小为a2的匀减速运动.再经过t2速度恰好为零.则物体在全过程的平均速度可表示为?
s2不是等于a1t1t2-1/2a2t2^2?
纯真的小少年 1年前 已收到2个回答 举报

nina6688 幼苗


计算平均速度,需要分别算出总路程和总时间.总路程S=1/2 *a1*t1^2+1/2 *a2*t2^2
平均速度v=S/t=(1/2 *a1*t1^2+1/2 *a2*t2^2)/(t1+t2)
)


6

sadjklhdsfkj 幼苗


答案1:
V=0.5a1t1
答案2:
V=0.5a2t2
答案3:
V=(a1t1^2+a2t2^2)/2(t1+t2)
(注意:a1t1=a2t2,容易知道答案1和答案2以及答案3是等价的)


2