甲,乙,丙三人共同加工一批零件,甲加工了总数的40%,比乙多加工50个,丙加工了总数的,30%.这批零件一共多少个?

dsjb 1年前 已收到5个回答 举报

blueeye1 春芽


数理答疑团为您解答,希望对你有所帮助.
50÷[40% -(1-40%-30%)] = 500个
这批零件一共500个


1

ooo05 春芽


方程乙x
40%x—30%x=50
10%x=50
0.1x=50
x=500
500+50=550
550+500=1050


2

笑问公瑾 幼苗


乙加工了30%,甲比乙多加工了10%,对应的个数为50,50/10%即可,最后答案500!


2

uu之师0 幼苗


一共=50÷(40%+40%+30%-1)=500个
解设共有x个
40%x+40%x-50+30%x=x
110%x-x=50
10%x=50
x=500


2

疫泣疯发 幼苗


设总数为x,则甲0.4x,乙为0.4x-50,丙0.3x,三个的和为x,解的x=500


0