果园种植苹果树、桃树、梨树.已知梨树的株数与苹果树株数之比是2:3,桃树比苹果树少50株,苹果树的3分之一和桃树的40%

果园种植苹果树、桃树、梨树.已知梨树的株数与苹果树株数之比是2:3,桃树比苹果树少50株,苹果树的3分之一和桃树的40%像等,这三种树各多少株?
千年小妖修炼中 1年前 已收到12个回答 举报

我爱可拉 幼苗


苹果树:桃树=40%:1/3=2/5:1/3=6:5
苹果树 50÷(6-5)x6=300棵
桃树 300-50=250棵
梨树 300x2/3=200棵


8

一妻走过的日子 幼苗



2

IBMHP 幼苗


设苹果树有x株,桃树y株,梨树z株,则z:x=2:3, y=x-50, (1/3)x=0.4y,把第二个式子代入第三个中:
(1/3)x=0.4(x-50),解得x=300,y=250, z=200


2

我要幸福0 幼苗


设桃树X棵,则苹果树(X+50)棵
1/3(X+50)=40%X
解得X=250
苹果树:X+50=300
梨树:300÷2/3=200


2

生ff无约 花朵


原来苹果3份,桃树2.5份 相等的时候看成1(苹果树的3分之一和桃树的40%像等)
每一份:50÷(3-2.5)=100株
梨树:100×2=20株,苹果树 100×3=300株 桃树:300-50=250株


1

在你身后飘 幼苗


很简单的三元一次方程。。
设苹果x桃y梨z
z/x=2/3
x-y=50
x*1/3=y*2/5
解得 x=300 y=250 z=200


1

ningmeng11 幼苗


设桃树棵数为X,则苹果树为(X+50)棵,梨树的株数为{2*(X+50)/3}。
又苹果树的3分之一和桃树的40%相等。
所以(X+50)/3=0.4*X
X=250
所以桃树棵数为250,苹果树300棵,梨树的株数为200.


1

孤山冷夜 幼苗


苹果 X 1/3 = 桃 X 40%
苹果:桃= 40% : 1/3 = 2/5 : 1/3 = 6/15 : 5/15 =6:5
苹果6份,桃5份,桃比苹果少一份,一份是50株,桃:50X5=250株 苹果:50X6=300株
梨:苹果=2:3
梨:300=2:3
梨=300X2÷3=200株


1

文庸 幼苗


苹果300,桃树250,梨树200.


0

林深不知处 幼苗


由于梨树和苹果树的比例,设苹果树的株数为3x,则梨树的株数为2x,桃树的株数为3x-50。
列写方程为:1/3*3x=0.4*(3x-50)解得x=250株,所以苹果树有3*250=750;梨树有2*250=500;
桃树有3*250-50=700株。


0

d541196936 幼苗


设苹桃梨数x,y,z
z:x=2:3;
y=x-50;
1/3*x=40%*y
解方程即可!


0

chenmanyi 幼苗


根据苹果树的3分之一和桃树的40%相等可得出:苹果树棵树*1/3=桃树棵树*40%
即可知:苹果树棵树:桃树棵树=40%:1/3 也就是苹果树棵树:桃树棵树=6:5
已知梨树的株数与苹果树株数之比是2:3
即梨树的株数与苹果树株数之比是2*2:3*2也就是4:6
还知道苹果树棵树:桃树棵树=6:5
梨树的株数:苹果树株数:桃树株数=4:6:5


0