在三角形ABC中,角ABC所对边abc,若(“根号3”b-c)*cosA=a*cosC ,则cosA=

benben8076 1年前 已收到1个回答 举报

一切向钱看 幼苗


(根号3)/3
(“根号3”b-c)*cosA=a*cosC
(根号3sinb-sinc)cosa=sina*cosC
根号3*sinb*cosa=cosc*sina+sinc*cosa
根号3*sinb*cosa=sin(a+c)
根号3*sinb*cosa=sinb
cosa=(根号3)/3


3