函数f(x)=lg【2/(x+1) —1】的图像关于()对称?

函数f(x)=lg【2/(x+1) —1】的图像关于()对称?
1.x轴 2.y轴 3.原点 4.直线y=x (请说明理由,能画图最好,
彩虹之后 1年前 已收到1个回答 举报

方荔 春芽


f(x)=lg{(2/x+1)-1} =lg[(2-x-1)/(x+1)] =lg[(1-x)/(x+1)] f(-x)=lg[(1-(-x))/(-x+1)] =lg[(x+1)/(1-x)] =lg[(1-x)/(1+x)]^-1 =-lg[(1-x)/(x+1)] -f(-x)=lg[(1-x)/(x+1)] 所以f(x)=-f(-x) 所以函数y=lg{(2/x+1)-1}是奇函数,关于原点对称


6