“a=2”是“直线ax+2y=0平行于直线x+y=1”的(  )

“a=2”是“直线ax+2y=0平行于直线x+y=1”的(  )
A. 充分必要条件
B. 充分非必要条件
C. 必要非充分条件
D. 既非充分又非必要条件
sunny小七 1年前 已收到2个回答 举报

blueseahl 幼苗


解题思路:判断a=2是直线ax+2y=0平行于直线x+y=1的什么条件,需要把a=2代入直线ax+2y=0,看能不能得到两直线平行,反之,由两直线平行,借助于系数之间的关系能不能求得a=2.

a=2时,直线ax+2y=0化为2x+2y=0,即x+y=0,与直线x+y=1平行;
反之,若直线ax+2y=0平行于直线x+y=1,则有a×1-1×2=0,即a=2.
所以“a=2”是“直线ax+2y=0平行于直线x+y=1”的充分必要条件.
故选A.

点评:
本题考点: 必要条件、充分条件与充要条件的判断.

考点点评: 本题考查了必要条件、充分条件与充要条件的判断,判断充要条件的方法是:①若p⇒q为真命题且q⇒p为假命题,则命题p是命题q的充分不必要条件;②若p⇒q为假命题且q⇒p为真命题,则命题p是命题q的必要不充分条件;③若p⇒q为真命题且q⇒p为真命题,则命题p是命题q的充要条件;④若p⇒q为假命题且q⇒p为假命题,则命题p是命题q的即不充分也不必要条件.解答此题的关键是掌握一般形式下的两直线平行的系数关系,即l1:A1x+B1y+C1=0,l2:A2x+B2y+C2=0,则l1∥l2⇔A1B2-A2B1=0,且B1C2-B2C1≠0.


4

xlx2386 幼苗


充要条件
具体如下
充分性:
a=2 因此 2x+2y=0 ,也就是 x+y = 0 ,即 y=-x
该直线的斜率是 -1 ,和x+y=1的斜率一样 (y=-x+1)
必要性: 由于两直线平行,若斜率存在,必有斜率相等,第一条直线 y=-(a/2) x 的斜率是
0k=-a/2, 因此必须有 -a/2 = -1 于是得到 a=2...


0