若函数f(x)=1/2f'(-1)x^2-2x+3,求f'(-1)

若函数f(x)=1/2f'(-1)x^2-2x+3,求f'(-1)
f(x)=1/2f’(-1)x^2-2x+3
求导得:f'(x)=f'(-1)x-2不懂、、、
cindy_bsu 1年前 已收到1个回答 举报

zwaqs 花朵


先将f'(-1)记为a
则f(x)=1/2ax^2-2x+3
这样f'(x)=ax-2
代入-1,即f'(-1)=-a-2
而f'(-1)=a,即有-a-2=a,得a=-1
故f'(-1)=-1


5