- 困扰了我很久- - - -1.汽车从静止开始以a1做匀加速运动,经过一段时间后,又以a2做匀减速运动,最后静止,一共

- 困扰了我很久- - - -
1.汽车从静止开始以a1做匀加速运动,经过一段时间后,又以a2做匀减速运动,最后静止,一共前进了L的距离,则汽车运动的总时间是?
2.有新闻报道:“磁悬浮列车的最高时速为430km/h,从张讲到上海浦东国际机场磁悬浮轨道总长度为29.863km,全程仅需7min.”假设启动和刹车的加速度相等,其以最高速度行驶的时间是?
facty19 1年前 已收到4个回答 举报

henryhe0303 幼苗


1.
设加速时间t1 减速时间t2 最高速度v 列方程组(画速度-时间图像就很明白了)
t1=v/a1
t2=v/a2
(t1+t2)*v/2=L
算出来t1+t2是根号下2L*((1/a1)+(1/a2))
2.也是画速度-时间图像 设最高速度时间是t,全称时间7min用T表示,最高速度430km/h用v表示的话
那么,可见速度线围成的面积是一个梯形,这就是总位移s,也就是29.863km,于是,就列方程吧:
(T+t)*v/2=s
自己解 注意转换单位


6

wahaha324 幼苗


初速和末速都是0
设A1是时间为T1 把最高速度V用T1和A1表示出来 然后再把T2用V表示出来 把L1用T1和A1表示出来 L2用T2和A2表示出来
代入到 L=L1+L2 T=T1+T2 解一下就可以了
v=a1t1=a2t2
1/2a1(t1)^2+vt2-1/2a2(t2)^2=L
1/2a1(t1)^2+a1t1-1/2a2(t2)^2=L...


2

223211 幼苗


分别设三个阶段的时间为t1、t2、t3,距离为s1、s2、s3,加速度为a1、a2、a3,第一阶段末和第二阶段和第三阶段初的速度一样,设为v。则有
a2=0 v=a1t1=a3t3=430 因为a1=a3 所以 t1=t3
t1+t2+t3=7,s1+s2+s3=29863,
s1=1/2a1t1方
s2=vt2=a1t1t2
s3=vt3-1/2a...


0

tian1969 幼苗


时间不能确定


0