【高中解析几何】已知曲线上一点坐标 过该点的切线方程是怎么样一下写出来的?

【高中解析几何】已知曲线上一点坐标 过该点的切线方程是怎么样一下写出来的?
比如说双曲线【标准方程】上一点坐标为(a*secα,b*tanα)那么过这个点的方程怎样可以一下写出来不用算判别式?
chenghaiya 1年前 已收到1个回答 举报

yjtdkjblf 幼苗


将双曲线写成y=f(x)的形式,对y求导函数f'(x),则过(a*secα,b*tanα)点的切线斜率为k=f'(a*secα),用点斜式就可以写出方程了.
就你举的例子双曲线方程为(x/a)^2-(y/b)^2=1
过点(a*secα,b*tanα)的斜率为k=cscα则直线方程为y=cscα(x-a*secα)+b*tanα


5