乙仓库的存量是甲仓的5倍,若从乙仓库运出24吨放入乙仓库,则甲乙两仓库存量正好相等.求原来甲乙

乙仓库的存量是甲仓的5倍,若从乙仓库运出24吨放入乙仓库,则甲乙两仓库存量正好相等.求原来甲乙
目前没有财富,日后一定补上!
oo1号 1年前 已收到2个回答 举报

选西非 幼苗


原来甲比乙少:24×2=48吨
甲原有:48÷(5-1)=12吨
乙原有:12×5=60吨

1年前 追问

7

oo1号 举报

要方程和清楚的解析谢谢

举报 选西非

解设甲原有x吨,乙原有5x吨 甲原有的-乙原有的=2个24吨 5x-x=24×2 4x=48 x=12 乙原有:12×5=60吨

stephanie1128 花朵


甲=5乙
甲-24=乙+24
甲=60吨
乙=12吨


3