1.做一对无盖的长方体铁通,地面边长为3.5dm的正方形高4dm,至少要多少铁皮?

1.做一对无盖的长方体铁通,地面边长为3.5dm的正方形高4dm,至少要多少铁皮?
2.做一个容积是36L的油桶,已知油桶的长4dm,宽3dm,这个铁通高多少米?
3.从一个长方体中截下一个体积是72cm的小正方体,剩下的部分是一个棱长为6cm的正方体,原来长方体的表面积是多少?
4.一个正方体水箱从里面量棱长为1.2m,这个水箱容积是多少?做这样一个无盖的正方体水箱,至少要多少铁皮?
5.一个长方体的棱长之和是4.8dm,已知长方体长8dm,宽3dm,这个长方体的表面积和体积是多少?
6.要挖一个长方体蓄水池,计划蓄水7200吨,已知水池的长时24m,宽6m,深至少多少米?(每立方米水重一吨)
7.在一间长4m,宽3m,的办公室地面铺一层厚3cm的混凝土,需要多少立方米混凝土?
8.一个长方体接上一个正方体后,表面积比原来增加了60平方厘米,这个正方体的表面积是多少?
9.一个方体木料左右两面为正方形,其余4个面总面积为7.2平方米,木料长4.5m,它的体积是多少m?
sdbbm 1年前 已收到7个回答 举报

lemonsquash 幼苗


1.3.5×3.5+3.5×4+3.5×4×2=1158.5平方分米
2.36÷4÷3=3分米
4.1.2×1.2×1.2=1.728立方米 1.2×1.2×6=8.64平方米
5.48÷4-8-3=1分米
表:8×3+8×1+3×1=35平方分米 体:8×3×1=24立方分米
6.7200÷1÷24÷6=50米
7.4×3×3÷100=0.36立方米
8.60÷4×6=90平方厘米
9.7.2÷4×4.5=8.1立方米


6

青青梅圆 幼苗


1.3.5×3.5+3.5×4×4=69.25立方分米
2.36÷4÷3=3分米
3.(72÷6÷6+6)×6×4+6×6×2=246平方分米
4.1.2×1.2×5=1。728立方米
5.48÷4-8-3=1分米
表面积:(8×3+3×1+8×1)×2=70平方分米
体积:8×3×1=24立方分米
6.7200÷24÷6=50米...


2

sdfhuggkef 幼苗


1. 3.5×3.5+3.5×4+3.5×4×2=1158.5平方分米
2. 36÷4÷3=3分米
3. (72÷6÷6+6)×6×4+6×6×2=246平方分米
4. 1.2×1.2×1.2=1.728立方米 1.2×1.2×6=8.64平方米
5. 48÷4-8-3=1分米
表:8×3+8×1+3×1=35平方分米 ...


2

kingkingkon 幼苗


第二题:36升=36立方分米
36除
4除以3。第4题:1。2乘1。2乘1。2=1。728立方米=1。728升;6乘{1。2乘1。2]


1

长风2001 幼苗


自己做,你这题太多,哥哥我打字闲麻烦


1

nikit 幼苗


自己动手..丰衣足食


1

暖暖0320 幼苗


自己想呗


1