甲乙丙三人在一条环形路上的同一地点同时出发,甲乙同向,丙与甲乙背向而走,丙走18分钟遇见甲

甲乙丙三人在一条环形路上的同一地点同时出发,甲乙同向,丙与甲乙背向而走,丙走18分钟遇见甲
再过2分钟遇见乙.已知甲每分钟走76米,乙每分钟走61米,那么这条环形路长多少米?
紫珀之馨 1年前 已收到3个回答 举报

m3ily 幼苗


2700米

1年前 追问

6

紫珀之馨 举报

可以有计算过程吗?谢谢!

举报 m3ily

丙的速度=(76*18-61*20)/2分钟

linyuyulin 幼苗


只有用方程了,理解着简单。 设全程为X,丙的速度为Y 1 X/18=76+Y 2 X/20=61+Y 方程1与方程2相减求出X 用到的等量关系是:路程除以相遇时间等于速度之和。这是一个典型的相遇问题中的相向问题。


0

missile2 幼苗


甲乙丙三人在长2970米的环形路上的同一地点同时出发,甲乙同向,丙与甲乙背向而走,,甲每分走90米,已每分走80米,丙在距离已180米处遇见甲,丙每分钟走多少米


0