甲,乙,丙三家超市为了促销一种定价相同的商品,家超市连续两次降价20%,乙超市一次性降价40%,丙超市第一次降价30%,

甲,乙,丙三家超市为了促销一种定价相同的商品,家超市连续两次降价20%,乙超市一次性降价40%,丙超市第一次降价30%,第2次降价10%,那么顾客在哪家超市购这种商品更合算?
请用一元一次方程解题,
sk1122331 1年前 已收到4个回答 举报

窗边的小鹿 幼苗


设原价为x,则甲店的售价为:
x(1-20%)(1-20%)=0.64x
乙店的售价为:
x(1-40%)=0.6x
丙店为:
x(1-30%)(1-10%)=0.63x
因:0.64x>0.63x>0.6x
所以乙超市最便宜!

1年前 追问

9

sk1122331 举报

请问你 (1-20%)(1-20%) 当中没有符号吗

举报 窗边的小鹿

(1-20%)(1-20%) 表示(1-20%)X(1-20%) 乘号省略!

sk1122331 举报

等等哈,我抄好再采纳

白馒头1985 幼苗


设定价为a 则甲降价后为 A(1-0.2)^2=0.64A
乙 0.6A
丙A(1-0.3)(1-0.1)=0.63A
则在乙超市更划算


2

jojonew 果实


甲(1-20%)×(1-20%)=64%
乙1-40%=60%
丙(1-30%)×(1-10%)=63%
所以乙最便宜


2

原朵 幼苗


设 商 品 价 格 为 X 则 三 家 超 市 价 格 为
甲(1-20%)(1-20%)X=0.64X
乙 0.6X
丙 (1-30%)(1-10%)X=0.63X
乙超市购这种商品更合算


2