(1/2)三角形ABC的内角A.B.C.的对边分别为a.b.c.若asinA加csinC减根2asinC等于bsinB.

(1/2)三角形ABC的内角A.B.C.的对边分别为a.b.c.若asinA加csinC减根2asinC等于bsinB.(1)求B.(2)若A等
火星人玩xx地球人 1年前 已收到2个回答 举报

幸福小小馒头 幼苗


条件式可以化为a^2+c^2-根号2*ac=b^2
由余弦定理可以求出cosB=根号2/2 得B=45°
又由正弦定理得b=asinB/sinA [sinA=sin(45°+30°)] 得a=1+根号3
又正弦定理c=bsinC/sinB [C=π-75°-45°] 得c=根号6


4

txudong999 幼苗


你两边平方下不就可以算


0