(1)某班男生人数是女生人数的4分之5,最近又转来一名女生,结果女生人数成了男生人数的6分之5.现在全班有多少人?

(1)某班男生人数是女生人数的4分之5,最近又转来一名女生,结果女生人数成了男生人数的6分之5.现在全班有多少人?
(2)某校三个年级共有学生489人,五年级的人数比四年级的人数多8分之1,六年级的人数比五年级的人数少14人.三个年级各有学生多少人?
(3)一个三角形的第二个角度是第一个角度的四倍,而第三个角的度数比第一、第二还多5分之2,求三个角各多少度?
急死啦,
周琦加 1年前 已收到1个回答 举报

daniel0829 幼苗


(1)1/(5/6 -4/5) * (1+4/5) +1=55
现在全班有55人
(2)四年级(489+14)/(1+1/8+1+1+1/8)=2012/13
五年级2012/13 *(1+1/8)=4527/26
六年级4527/26 -14
此题数字问题,如果489是480
四年级(480+14)/(1+1/8+1+1+1/8)=152
五年级152 *(1+1/8)=171
六年级171 -14 = 157
(3)一个三角形的第二个角度是第一个角度的四倍,而第三个角的度数比第一、第二 总和 还多5分之2,求三个角各多少度?
第一个角:180/【1+4+(1+4)*(1+2/5)】=15度
第二个角:15*4=60度
第三个角(15+60)*(1+2/5)=105度


7