一辆列车时速72公里,车头进山洞跟车尾出山洞共用一分钟,山洞总长1000米,火车长度是多少?

heyue_dianhua 1年前 已收到1个回答 举报

andylau0wei 幼苗


设:火车长度是x米
又:72千米/小时=20米/秒;1分钟=60秒
依题意和已知,有:(1000+x)/20=60
1000+x=1200
x=200(米)
答:火车长度是200米.


6