有一种饮料瓶的瓶身呈正方形容积30立方厘米.现在瓶中装有一些饮料,正放时饮料高度为20厘米,

有一种饮料瓶的瓶身呈正方形容积30立方厘米.现在瓶中装有一些饮料,正放时饮料高度为20厘米,
倒放时空余部分为2厘米,求饮料的体积?
给点阳光就灿烂 1年前 已收到1个回答 举报

2ww2 幼苗


倒放时空余部分按5厘米计算.
设饮料瓶底面积为x,则饮料体积为20x.
根据题意得:20x+5x=30
解得:
x=1.2(cm²)
20x=24(cm³)


4