-高一必修一第二章的化学题、、 急、、

-高一必修一第二章的化学题、、 急、、
下列各组物质中,所含分子数相同的是、( )
A10g H2和10gO2
B5.6LN2(标准状况)和11gCO2
C9gH2O和0.5molbr2
D224mL H2(标准状况)和0.1molN2
湘N90125 1年前 已收到1个回答 举报

有印良屿 幼苗


A.10g H2和10gO2
n(H2)=10/2=5mol,n(O2)=10/32mol,所以不相同.
B.
n(N2)=5.6/22.4=0.25mol
n(CO2)=11/44=0.25mol
所以5.6LN2(标准状况)和11gCO2所含分子数相同
C.
n(H2O)=9/18=0.5mol
n(Br2)=0.5mol
所以9gH2O和0.5molBr2所含分子数相同
D.
n(H2)=0.224/22.4=0.1mol
n(N2)=0.1mol
所以分子数相同.
综上所述,选择B,C,D


2