帮忙列2道2元一次方程.1、A市至B市的航线长1200KM,一架飞机从A市顺风飞往B市需2小时30分,从B市逆风飞往A市

帮忙列2道2元一次方程.
1、A市至B市的航线长1200KM,一架飞机从A市顺风飞往B市需2小时30分,从B市逆风飞往A市需3小时20分,求飞机的平均速度与风速.
2、一支部队第一天行军4小时,第二天行军5小时,两天共行军98KM,且第一天比第二天少走2KM,第一天和第二天行军的平均速度各是多少?
一定要2元一次方程.
avery585 1年前 已收到3个回答 举报

无色的灵魂 幼苗


1、设无风时速度为xkm/h,风速为ykm/h,2小时30分=2.5小时,3小时20分=3+20/60=10/3小时
(x+y)*2.5=1200
(x-y)*(10/3)=1200
解得:x=420km/h
y=60km/h
2、设第一天和第二天行军的平均速度各是x、ykm/h
4x+5y=98
4x+2=5y
解得:x=12km/h,y=10km/h


9

秋天里的雪2002 幼苗


1、设飞机的速度为X,风速为Y,则
(大括号)2.5(X+Y)=1200
10/3(x-y)=1200
2、设第一天的平均速度为X,第二天的为Y,则
(大括号)4X+5Y=98
4X+2=5Y


2

hanxuanxin 幼苗


1
解:设飞机的平均速度为x,风速为y
5/2(x+y)=1200
10/3(x-y)=1200
x=420
y=60
答:
2
解:设第一天平均速度为x,第二天平均速度为y
4x+5y=98
4x-5y=-2
x=12
y=10
答:


0