3/7*1/4+0.25*2/7+0.25*1/7怎么算

3/7*1/4+0.25*2/7+0.25*1/7怎么算
要算式,能简便就简便
523867981 1年前 已收到1个回答 举报

蓝烟火111 幼苗


3/7*1/4+0.25*2/7+0.25*1/7
=3/7*0.25+0.25*2/7+0.25*1/7
=0.25x(3/7+2/7+1/7)
=0.25x6/7
=(0.25x6)/7
=1.5/7
=3/14


2