一道经济类数学题 请懂的同学或老师帮下忙吧?

一道经济类数学题 请懂的同学或老师帮下忙吧?
某企业平均每天销售收入为1500万元,在一般情况下,从办理发运到取得运单,办完托收手续需要3天,经过改进,提前一天办完手续,若流动资金借款按年利率8%计算,则每年可节约的利息为多少
森林里的花 1年前 已收到1个回答 举报

深刻活动 春芽


未改进前商品发运结算期需占用资金为:1500×3=4500(万元)
改进后发运期占用资金为:1500×2=3000(万元)
一年内可节省利息为:(4500–3000)×8%=120(万元)


8