白化病女子与一正常男子结婚后,生了一个患白化病孩子.若他们再生两个孩子,则两个孩子均出现白化病的概率是( )

白化病女子与一正常男子结婚后,生了一个患白化病孩子.若他们再生两个孩子,则两个孩子均出现白化病的概率是( )
A 1/2 B 1/4 C 1/8 D 3/4
答案说选D,有解析但我还是不懂,麻烦大伙帮个忙,最好有图.答案说若再生两个孩子,均正常概率是1/2*1/2=1/4,为什么这个概率不能是不正常的呢?是不是有什么规律?大伙,
赌皮 1年前 已收到4个回答 举报

黑皮大苍蝇122 春芽


答案分析是没有错误,我上高三,这个题刚做过.只不过答案不对应题目.是不是那个出答案的老师一时眼缺把题看错了,但是正好答案是对的?- -|答案给的是两个孩子均正常的概率,问的是均得病的概率首先要明确一点,每次生一个...


5

EN王啸坤 幼苗


白化病的基因是Aa(其中A是显性基因,a是隐性基因,只有基因为aa才变现出白化病0,而控制白化病的是隐性基因aa
即妈妈为aa,他们的第一个孩子的基因也是aa(一个来源于爸爸,一个来源于妈妈),说明孩子爸爸的基因是Aa,

再生两个小孩均出现白化病的几率是1/4,选B;均正常也是1/4,而再生两个孩子出现白化病的几率是 3/4,应该是答案有错误!...


0

leo361 幼苗


这道题的答案是错的,
首先可以确定女子的基因型为aa,男子的基因型为Aa,按答案的解释来看,均正常的概率是1/4,那么均不正常的概率就是3/4。这种算法是不对的,
应该是正常的概率是1/4,一个正常、一个不正常的概率是2/4,两个都不正常的概率是1/4。
不知道这么说楼主能明白吗,如果有不同的想法请再和我联系。...


0

wokaodelll 幼苗


答案有误。两个孩子均正常概率是1/2*1/2=1/4,这一点不错。
剩下3/4中其中两个孩子一个正常一个患病的概率有1/2,而两个均患病的只有1/2*1/2=1/4。


0