挖一个圆柱型蓄水池,底面周长9.42米,5米,在水池地面和内壁上抹水泥,每平方米用水泥2.4kg

挖一个圆柱型蓄水池,底面周长9.42米,5米,在水池地面和内壁上抹水泥,每平方米用水泥2.4kg
共需水泥多少kg?
dlp0927 1年前 已收到4个回答 举报

fp19848275 幼苗


底面半径=9.42÷3.14÷2=1.5(米)
底面积=3.14×1.5²=7.065(平方米)
侧面积=9.42×2.5=23.55(平方米)
抹水泥的面积=23.55+7.065=30.615(平方米)
共需水泥=30.615×2.4=73.476(千克)


1

jili3010 幼苗


9.42/3.14=3米
3x2.5=7.5米
7.5x2.4=18米


1

天天33468 幼苗


底面积+底面周长*高63.6kg


0

泓景人 幼苗


您好:

底部半径= 9.42÷3.14÷2 = 1.5(米)
底部面积= 3.14×1.5 = 7.065(平方米)
侧面积= 9.42× 2.5 = 23.55(米)
用具体的面积= 23.55 7.065 = 30.615(平方米)
需要一个总的水泥= 30.615×2.4 = 73.476(公斤)


0