在等差数列{an}中,公差d≠0,且a1,a3,a7成等比例数列,则a1+a3a2+a4=______.

RED太阳花 1年前 已收到4个回答 举报

sfcking 幼苗


解题思路:由等比数列结合已知可得d=
a1
2
,进而代入要求的式子化简可得.

由题意可得a32=a1a7,
故(a1+2d)2=a1(a1+6d),
解之可得d=
a1
2,或d=0(舍去)

a1+a3
a2+a4=
a1+(a1+2×
a1
2)
a1+
a1
2+(a1+3×
a1
2)=
3a1
4a1=[3/4]
故答案为:[3/4]

点评:
本题考点: 等比数列的性质;等差数列的通项公式.

考点点评: 本题考查等差数列的通项公式和等比数列的性质,属中档题.


10

aa慧儿 幼苗


解;设等差数列中a1=a,a3=a+2d,a7=a+6d
a1a3a7为等比数列
则a3²=a1a7
即(a+2d)²=a(a+6d)
a²+4ad+4d²=a²+6ad
易得d=a/2 a=2d
(a1+a3)/(a2+a4)
=(a+a+2d)/(a+d+a+3d)
=(2a+2d)/(2a+4d)
=(a+d)/(a+2d)
=3d/4d
=3/4


2

nc2mm 幼苗


因为a1a3a7成等比数列,所以(a3)^2=a1*a7,也就是说(a1+2d)^2=a1*(a1+6d),解得:a1=2d。所以a1+a3/a2+a4=[a1+(a1+2d)]/[(a1+d)+(a1+3d)]=(2d+2d+2d)/(2d+d+2d+3d)=3/4。


1

xinbenlong 幼苗


2/3


0