已知函数f(x)=loga(x-m)图象过(4.0)反函数过(1.7)确定f(x)的表达式

杭州汤汤 1年前 已收到3个回答 举报

nyxw101gg69af 幼苗


0=loga (4-m)
a^0=4-m=1
m=3
∵反函数过(1.7)
又∵反函数与f(x)关于y=x对称
∴f(x)过(7,1)

1=loga (7-m)=loga(7-3)=loga (4)
a=4

f(x)=log4 (x-3)


4

贝儿宝宝 幼苗



f[x]=log a[4-m]=0

a^x=y-m
a=7-m
4-m=1
所以m=3
所以a=4

所以
f[x]=log4 [x-3]

希望对你有帮助
欢迎追问^_^


1

anthen 幼苗


函数f(x)=loga(x-m)图象过(4.0)
4-m=1
m=3
反函数过(1.7)
1=loga(7-m)
a=4
因此,f(x)=log4(x-3)


0