饲养场养鸭280只,养的鸭比鸡多 [1/6],饲养场养鸡多少只?

饲养场养鸭280只,养的鸭比鸡多 [1/6],饲养场养鸡多少只?
fangling5200 1年前 已收到1个回答 举报

Makro 幼苗


解题思路:养的鸭比鸡多[1/6],也就是说鸭的只数是鸡的1+[1/6=
7
6],把鸡的只数看作单位“1”,依据分数除法意义即可解答.

280÷(1+[1/6]),
=280÷
7
6,
=240(只),
答:饲养场养鸡240只.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 本题主要考查学生运用分数除法意义解决问题的能力.


10