财务管理 计算题请教各位高手一个财务管理的计算题,某家长准备为孩子存入一笔款项,以便以后10年每年年底得到20000元学

财务管理 计算题
请教各位高手一个财务管理的计算题,某家长准备为孩子存入一笔款项,以便以后10年每年年底得到20000元学杂费.假如银行存款利率为9%,计算该家长目前应存入银行的款项额.
请问式子最后为啥是0?
asefuiqwew 1年前 已收到3个回答 举报

a水果沙拉 幼苗


假设存款金额A
(((Ax1.09-20000)x1.09-20000)x1.09-20000)……x1.09-20000=0
由此得A=139904.94元


3

触摸天际 幼苗


20000*(P/A,9%,10)=20000*6.418=128360


2

aiwn76dbw29_3d 幼苗


假设存款金额A
(((Ax1.09-20000)x1.09-20000)x1.09-20000)……x1.09-20000=0
由此得A=139904.94元


0