求满足根号(实部z)2+(虚部z)2-z=1+2i的复数z

求满足根号(实部z)2+(虚部z)2-z=1+2i的复数z
如题
bird9000 1年前 已收到1个回答 举报

正在登陆的小鱼 幼苗


设实部虚部分别是a,b
则√(a²+b²)-a-bi=1+2i
所以
√(a²+b²)-a=1
-b=2
所以
b=-2
√(a²+b²)=a+1
平方
a²+4=a²+2a+1
a=3/2
z=3/2-2i


3