已知光在真空中的传播速度为3×108m/s,则光在折射率为[3/2]的玻璃中的传播速度为______m/s.

y_y_cxks 1年前 已收到1个回答 举报

井水不犯河水 幼苗


解题思路:根据v=[c/n]求出光在玻璃中的传播速度.

根据v=[c/n]得,v=
3×108

3
2m/s=2×108m/s.
故答案为:2×108

点评:
本题考点: 电磁波谱;波长、频率和波速的关系.

考点点评: 解决本题的关键知道光在真空和在介质中的速度关系,即n=[c/v].


8