等比数列{an}中,a3=3,S3=9,则公比q的值为(  )

等比数列{an}中,a3=3,S3=9,则公比q的值为(  )
A. -[1/2]
B. [1/2]
C. 1,-[1/2]
D. -1,[1/2]
tingyan1226 1年前 已收到1个回答 举报

yifeiplay 花朵


解题思路:当公比q=1时,满足条件,当公比q≠1 时,由题意可得 a1q2=3,
a1(1−q3)
1−q
=9,解方程求出公比q的值.

∵等比数列{an}中,a3=3,S3=9,当公比q=1时,满足条件.当公比q≠1 时,由题意可得 a1q2=3,a1(1−q3)1−q=9,∴a1(1−q )(1+q+q2)1−q=9,a1+a1q +a1q2=9,a1+a1q=6,∴3q2+3q2q =6,2q2-q...

点评:
本题考点: 等比数列的性质.

考点点评: 本题主要考查等比数列的定义和性质,等比数列的通项公式,等比数列的前n项和公式,涉及等比数列求和时,若公比为字母,则需要分类讨论,属于中档题.


2