特殊三角形的问题1.在三角形ABC中,AB=AC,E\F分别在AB和AC上,点D在BC上,且BE=CD,BD=CF,则角

特殊三角形的问题
1.在三角形ABC中,AB=AC,EF分别在AB和AC上,点D在BC上,且BE=CD,BD=CF,则角EDF的值是( )
1.180度-2角B 2.180度-角B 3.角B 4.90度-角B
又没有告诉什么角度,怎么求?
2.在三角形ABC中,DE是BC上两点,兵器AB=BD,AC=BA若角BAC=100度,则角DAE=( )
好象重叠那个就是,但是怎么个解法?
3.等腰三角形底角为15度,腰上的高为A,则腰长为( ).这个等腰三角形的面积为( )
这是真不着头脑了,
王者风缺五粮液 1年前 已收到1个回答 举报

HN水天一色 幼苗


(1)AB=AC所以∠A=∠B,BE=CD,BD=CF
所以△BDE≌△CFD(注意顶点依次对应)
所以∠BED=∠CDF
∠EDF=180-∠BDE-∠CDF=180-∠BDE-∠BED=∠B
(2)E点具体在哪里啊?或者有什么与E点有关的条件没?否则缺少条件,不能解
(3)根据题意,作三角形ABC
延长CA,作CA上的高BD交CA于D点,BD=a
所以∠BAD=∠ABC+∠C=30度
AC=AB=BD/sin30°=2a
所以△ABC的面积S=1/2BD*AC=a^2(a的平方)


5