某船在静水中航速为36km/h,船在河中逆流而上,经过一座桥时,船上的一只木箱不慎被碰落水中(落水后,木箱速度立即与水流

某船在静水中航速为36km/h,船在河中逆流而上,经过一座桥时,船上的一只木箱不慎被碰落水中(落水后,木箱速度立即与水流速度相同),经过两分钟,船上的人才发现,立即调转船头追赶,在距桥600m处追上木箱,则水的流速是多少?
yufeilin 1年前 已收到2个回答 举报

客家雨 幼苗


解题思路:以河水为参照物,河水静止,水箱落入水中保持静止状态,船逆流和顺流时相对于河水的速度都为36km/h.因此,船追赶木箱的时间和自木箱落水到发觉的时间相等,根据v=st求出木箱漂流速度,即为水流速度.

以河水为参照物,河水静止,水箱落入水中保持静止状态,船逆流和顺流时相对于河水的速度都为36km/h.
因此,船追赶木箱的时间和自木箱落水到发觉的时间相等,即等于2min=120s,
所以木箱落水漂流时间为t=120s+120s=240s,漂流距离为s=600m,
木箱漂流速度即水的流速:v=[s/t]=[600m/240s]=2.5m/s.
答:水的流速是2.5m/s.

点评:
本题考点: 速度公式及其应用.

考点点评: 此题主要考查的是学生对运动静止相对性和速度计算公式的理解和掌握,弄清楚以河水为参照物,河水静止,水箱落入水中保持静止状态,船逆流和顺流时相对于河水的速度相等是解决此题的关键.


3

六少爷_qq 幼苗


分析:
逆流而行的船,t1时间行进 S1=(V船 - V水)t1
顺流而行的船,t2时间行进 S2=(V船 + V水)t2
船从掉落物体到反过来追上物体所需时间(t1+t2)
物体从掉落处顺水漂流距离S3=V水(t1+t2)=600m
则S2-S1=S3
即(V船 + V水)t2 -(V船 - V水)t1=V水(t1+t2)
所以 ...


2