设集合A={x|x的平方+4x=0},B={x|x的平方+2(a+1)x+a的平方—1=0},AUB=B,求a的值

angelgyy 1年前 已收到2个回答 举报

dusky520 种子


集合A={x|x²+4x=0}={xIx=0或-4},
B={x|xB={x|x²+2(a+1)x+a²—1=0},
因为AUB=B,
说明x=0和x=-4同样是x²+2(a+1)x+a²—1=0的根,
则2(a+1)=4且a²—1=0,
a=1.
O(∩_∩)O~


1

toyoni 幼苗


求出A中的x=0和-4
将x=0代入B
a=±1


1