一根铁丝长12.56米,正好在一个圆形上绕满50圈,这个线圈的半径是多少圈?

一根铁丝长12.56米,正好在一个圆形上绕满50圈,这个线圈的半径是多少圈?
还要说要怎样做出来的
寻思mm 1年前 已收到3个回答 举报

zhaozhangbin 幼苗


12.56÷3.14(圆周率)÷50(圈数)÷2(半径)=0.04m


3

伍哥abc 幼苗


解设圆形半径x米
50*2*派*x=12.56
x=0.04


2

xiaobearggfurrylo 果实


1256÷50÷(2x3.14)=1256÷314=4cm


0