若点M是曲线Y=X2(平方)-lnx上的点,则点M到直线X-Y-2=0的最短距离为?

飘零叶8 1年前 已收到1个回答 举报

不爱谁就爱你 幼苗


Y'=2x-1/x=k=1,(x>0),x=1,y=1-ln0=1,到直线x-y-2的距离为:[1-1-2]/§(1"+1")=§2 []为绝对值,§为根号,"为平方


7