两数相除,除数是3,余数是2,被除数+除数十商十余数=183,求被除数

酱油世家 1年前 已收到3个回答 举报

窗帘的风景 幼苗


商 (183-3-2-2)÷(3+1)=44
被除数 44×3+2=134

1年前 追问

10

酱油世家 举报

讲一下理由

举报 窗帘的风景

被除数+除数十商十余数=183
183-3-2表示被除数+商的和
因为被除数是商的3倍多2,先减去2,就是商的四倍
所以(183-3-2-2)除(3+1)先求出商的值

酱油世家 举报

为什么两次减2

举报 窗帘的风景

183-3-2表示被除数+商的和,
183-3-2=178
因为:被除数÷3=商余2
所以:被除数÷商=3余2
商等于 (178-2)÷(3+1)

翻贴十号 幼苗


44


2

宝贝兔乖乖 幼苗



0