已知关于X,Y的方程组 X+Y=A,5X+3Y=15 的解满足X大于0,Y小于0.求A的取值范围

从前以前 1年前 已收到2个回答 举报

fengjiancxh 花朵


5x+5y=5a
5x+3y=15
2y=5a-15
y


7

baobeixia_520 幼苗


X+Y=A[1]
5X+3Y=15[2]
[2]-[1]*3得:
2X=15-3A
则X=(15-3A)/2
带入[1]得:
Y=(5A-15)/2
由题意知:X大于0,Y小于0
所以(15-3A)/2大于0
(5A-15)/2小于0
解得A小于5
A小于3
所以A小于3


0