计算极限limx->1 x的平方+5x-6/x的平方-1

he_li 1年前 已收到2个回答 举报

chenggghmm 春芽


lim(x^2+5x-6)/(x^2-1) (x→1)
=lim(x-1)(x+6)/(x+1)(x-1) (x→1)
=lim(x+6)/(x+1) (x→1)
=7/2


1

飘渺之鼎 幼苗


为7/2。上式等于limx->1分母是(x-1)*(x+6),分子是(x+1)*(x-1),之后约分代入即可


1