整式的运算3若5x•(x^n-1 +3)=5x^n -9注:x^n-1表示x的n-1次方,5x^n 表示5x的n次方

整式的运算3
若5x•(x^n-1 +3)=5x^n -9
注:x^n-1表示x的n-1次方,5x^n 表示5x的n次方
lxl_1020 1年前 已收到1个回答 举报

19830120 幼苗


是不是这么理解的:
5x•(x^n-1 +3)=5x^n -9
5x•x^(n-1) +15x=5x^n -9
5x•(x^n)/x +15x=5x^n -9
5x^n +15x=5x^n -9
x=-3/5


2