小巧用一个三角形和一个梯形拼成一个平行四边形,这个平行四边形的面积是120平方分米,三角形的底和高……

小巧用一个三角形和一个梯形拼成一个平行四边形,这个平行四边形的面积是120平方分米,三角形的底和高……
小巧用一个三角形和一个梯形拼成一个平行四边形,这个平行四边形的面积是120平方分米,三角形的底和高分别为12分米和8分米,求梯形上底的长度.
请用算式或一元方程解答,
不想飞的鸟 1年前 已收到1个回答 举报

vdhfe 幼苗


设上帝长度为x,(x+x+12)0.5×8=120-12×8×0.5 x=3


7