已知函数f(x)是定义在实数集R上的不恒为零的偶函数,且对任意实数x都有xf(x+1)=(1+x)f(x),则f[f([

已知函数f(x)是定义在实数集R上的不恒为零的偶函数,且对任意实数x都有xf(x+1)=(1+x)f(x),则f[f([5/2])]的值是(  )
A. 0
B. [1/2]
C. 1
D. [5/2]
单行道玫瑰 1年前 已收到1个回答 举报

dudongdong 幼苗


解题思路:从xf(x+1)=(1+x)f(x)结构来看,要用递推的方法,先用赋值法求得f( [1/2])=0,再由f( [5/2])=f( [3/2]+1)依此求解.

若x≠0,xf(x+1)=(1+x)f(x),则有f(x+1)=[1+x/x]f(x),取x=-[1/2],
则有:f([1/2])=f(-[1/2]+1)=
1−
1
2

1
2f(-[1/2])=-f(-[1/2])=-f([1/2])
∵f(x)是偶函数,则f(-[1/2])=f([1/2])
由此得f([1/2])=0.
于是,f([5/2])=f([3/2]+1)=
1+
3
2

3
2f([3/2])=[5/3]f([3/2])=[5/3]f([1/2]+1)=[5/3][
1+
1
2

1
2]f([1/2])=5f([1/2])=0
故选:A.

点评:
本题考点: 抽象函数及其应用.

考点点评: 本题主要考查利用函数的主条件用递推的方法求函数值,这类问题关键是将条件和结论有机地结合起来,作适当变形,把握递推的规律.


5