会计计算,江源工厂生产甲、乙两种产品,2011年12月与产品生产有关的资料如下:(1)甲产品期初在产品成本50000元,

会计计算,
江源工厂生产甲、乙两种产品,2011年12月与产品生产有关的资料如下:
(1)甲产品期初在产品成本50000元,乙产品期初无在产品.
(2)本月发生生产费用如下:甲产品直接材料费用200000元,直接人工费用130000元;乙产品直接材料费用100000元,直接人工费用65000元;制造费用总额120000元.
(3)本月甲产品的生产工时为8000小时,乙产品的生产工时为4000小时.
(4)本月甲产品1000件全部完工,乙产品500件全部未完工.
要求:(1)按甲、乙产品生产工时比例分配本月制造费用;
(2)计算本月完工甲产品的总成本和单位成本;
(3)计算月末乙产品的在产品成本;
(4)编制本月分配制造费用、结转完工入库甲产品生产成本的会计分录.
(上述计算要求列示过程,“生产成本”应写出明细科目)
修老先生 1年前 已收到1个回答 举报

学习决定未来 幼苗


大神驾到:借:生产成本—甲产品 20万 生产成本—乙产品 10万 生产成本—甲产品 13万 生产成本—乙产品 6.5万 制造费用 12万贷:原材料 30万 应付职工薪酬 ——工资 19.5万 (13+6.5) 制造费用没有给出是因为什么产生 12万,无法确定贷方科目分配制造费用:8000+4000=12000甲分配 12万* 8000/12000 = 8万乙分配 12万* 4000/12000 = 4万借:生产成本——甲 8万 生产成本——乙 4万贷:制造费用 12万 3. 甲产品起初在产品5万 乙0. 甲1000件全部完工 乙500件全部完工 甲产品发生成本 20+ 13+ 8 + 5万起初 =46万 乙产品发生成本 10+ 6.5 + 4 = 20.5万 所以可以得出乙产品单位成本:20.5万/500件 = 410元每件,500件 一共价值 20.5万4.结转生产成本 借:库存商品——甲产品 46万 库存商品——乙产品 20.5万 贷:生产成本——甲产品 46万 生产成本——乙产品 20.5万
回答完毕.注意:制造费用为什么增加12万,没有给出具体条件,不懂可以追问.
我是长沙天心阁升空会计学校的,822.387.29


8