在实验室用H 2 还原m g CuO,当反应进行一段时间后停止加热,在H 2 流中冷却至室温,称得残

在实验室用H 2 还原m g CuO,当反应进行一段时间后停止加热,在H 2 流中冷却至室温,称得残留固体质量为n g,又知共用去H 2 W g,则反应中生成水的质量为(  )
A.18(m-n)g B.9Wg C.9(m-n)g D.9(m-n)/8g
罗纳尔less 1年前 已收到1个回答 举报

LeaFco 幼苗


反应中氧化铜失去O元素的质量=m g-n g=(m-n)g;
含(m-n)g氧元素的水的质量=(m-n)g÷
16
18 ×100%=
9(m-n)
8 g.
故选D.


6