下列各组金属的混合物的质量相同,它们分别与足量的盐酸反应,产生H2的质量相同,则其中含铝的质量最少的

下列各组金属的混合物的质量相同,它们分别与足量的盐酸反应,产生H2的质量相同,则其中含铝的质量最少的
A:
  Na与Al
B:
  Fe与Al
C:
  Mg与Al
D:
  Zn与Al
看年华似水流3 1年前 已收到2个回答 举报

顾自盼辉 幼苗


选C
设生成mg的氢气消耗Na、Fe、Mg、Zn、Al的质量分别为X、Y、Z、W、N
2Na+ 2HCl = 2NaCl+ H2↑
46 2
X mg
X=23mg
Fe +
2HCl =FeCl2 + H2↑
56 2
Y mg
Y=28mg
Mg+ 2HCl = MgCl2 + H2↑
24 2
Z mg
Z=12mg
Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2↑
65 2
W mg
W=32.5mg
2Al + 6HCl =2AlCl3 + 3H2↑
54 6
N mg
N=9ng
根据上面的计算可得相同质量的氢气,消耗五种金属质量由少到多的顺序为:
Al


4

风吹柳摆 幼苗


C 因为相同质量的金属的混合物与盐酸反应,产生H2的质量相同,则金属混合物的平均摩尔质量相同(金属都换成+2价)听的不是太明白。。。再解释下Na与盐酸反应生成+1价钠离子,Al与盐酸反应生成+3价铝离子 Fe,Mg,Zn与盐酸反应都生成+2价的金属阳离子
所以有同样生成2g的H2,分别需要Fe,Mg, Zn, Na, Al
...


2