直线y=-x=6与反比例函数y=4/x(x>0)的图像交于A.B两点,设A(x,y),那么长为x,宽为y的矩形面积=—;

直线y=-x=6与反比例函数y=4/x(x>0)的图像交于A.B两点,设A(x,y),那么长为x,宽为y的矩形面积=—;周长
----
太阳雨彩虹 1年前 已收到1个回答 举报

79mmm 幼苗


因为两函数相交,所以联立求解
-x+6=4/x
-x^2+6x=4
x^2-6x=5
解得A,B两点为(3+√5,3-√5) (3-√5,3+√5)
所以,可得由横纵坐标数未成的矩形面积为:3^2-(√5)^2=9-5=4
周长为:(3+√5+3-√5)*2=6*2=12


1