方程|x-y|+(2-y) 2 =0且x+2y-m=0,则m的值为(  ) A.5 B.6 C.7 D.8

291fever 1年前 已收到1个回答 举报

人要学会勇往直前 幼苗


∵|x-y|+(2-y) 2 =0,
∴x-y=0,2-y=0,
解得:x=y=2,
将x=y=2代入x+2y-m=0中得:2+4-m=0,
则m=6.
故选B.


9