4个不同的球,4个不同的盒子把球全放进去,问恰有两个盒子不放球,共有几种放法

4个不同的球,4个不同的盒子把球全放进去,问恰有两个盒子不放球,共有几种放法
4c2×4p2+4c1×4p2
我这样做哪里错了啊?
putong 1年前 已收到3个回答 举报

大头阿安 幼苗


先选两个盒子作为放球的盒子,是C(2,4)=6.然后在这两个盒子中放球,可能是2+2放的【C(2,4)×C(2,2)=6】,也可能是1+3放的【C(1,3)×C(3,3)=3】.则总的放球方法是6+3=9种,所以,6×9=54种.


6

开疾风步灌水 幼苗


首先说明 一下,良驹绝影的问题所在,这4个球是不同的球,也就是说在放置的过程当中会无形之中进行排序,他简单的划分2+2或者1+3是不对的。
1.放第一个球时,有4种放法
2.放第二个球时,也有4种放法,但是分成了两种情况:A:与第一个球放入了同一个盒子(1种放法),B:与第一个球放入了不同的盒子(3种放法)。
3.放第三个球时,对于上面的A,又可以划分两种情况:A1:与前两...


2

暗香朵朵 幼苗


6﹙4+6+4﹚=84


1