已知x-y=2,x的平方+y的平方=12,

已知x-y=2,x的平方+y的平方=12,
求 x³y-2x²y²+xy³
邂逅陌生人 1年前 已收到2个回答 举报

墨milan 幼苗


(x-y)^2=x^2-2xy+y^2=4
x^2+y^2=12
得xy=8
x^3y-2x^2y^2+xy^3=
xy(x^2-2xy+y^2)=
xy(x-y)^2=
32


8

香香云纱 幼苗


xy(x的平方-2xy+y的平方)=xy(x-y)的平方=4xy
因为 4xy=2*2xy 2xy=-(-2xy)
所以 -2xy=x的平方-2xy+y的平方-x的平方-y的平方
=(x-y)的平方-(x的平方+y的平方)
=4-12
=-8
所以 2xy=8
所以 4xy=16
原式=16


1