再一次数学竞赛中,女生的平均分是86分,男生的平均分是81分,男、女生的平均分是84分,参加竞赛的女生人数是男生的多少倍

再一次数学竞赛中,女生的平均分是86分,男生的平均分是81分,男、女生的平均分是84分,参加竞赛的女生人数是男生的多少倍?(不要用方程或者用一元一次方程)
天之骄子123 1年前 已收到3个回答 举报

快乐爱尚18 幼苗


算术法:
(84-81)÷(86-84)=1.5倍
方程法:
设男生人数为1,女生人数为X
86X+81=84*(X+1)
86X+81=84X+84
86X-84X=84-81
2X=3
X=1.5


3

ccf_jcc 幼苗


答:
女生的平均分是86分,男生的平均分是81分,男、女生的平均分是84分
每个女生拿出86-84=2分,分给男生,则每个男生多了84-81=3分
所以:女生是男生的3/2=1.5倍
所以:女生是男生的1.5倍


1

紫云飘飘 幼苗


84-81=3 86-84=2 女生人数/男生人数=3/2


0