某人从甲地走往乙地.甲、乙两地之间有定时的公共汽车往返,而且两地发车的间隔都相等.他发现每隔6分钟开过来一辆去甲地的公共

某人从甲地走往乙地.甲、乙两地之间有定时的公共汽车往返,而且两地发车的间隔都相等.他发现每隔6分钟开过来一辆去甲地的公共汽车,每隔12分钟开过去一辆去乙地的公共汽车.问:公共汽车每隔多少分钟从各自的始发站发车?
lovelcr 1年前 已收到3个回答 举报

小睛y 花朵


解题思路:可设公共汽车和此人的速度为未知数,等量关系为:12×(公共汽车的速度-人的速度)=x×公共汽车的速度;6×(公共汽车的速度+人的速度)=x×公共汽车的速度,消去x后得到公共汽车的速度和此人速度的关系式,代入任意一个等式可得x的值.

假设此人的速度为b,汽车的速度为a,得


12×(a−b)=ax①
6×(a+b)=ax②
①÷②,得:

2(a−b)
a+b=1
2a-2b=a+b
解得:a=3b,
代入方程6(a+b)=ax,
得x=8.
答:公共汽车每隔8分钟从各自的始发站发车.

点评:
本题考点: 发车间隔问题.

考点点评: 此题主要考查了二元一次方程组的应用,消元是解决本题的难点,得到相遇问题和追及问题的等量关系是解决本题的关键.


1

基本不动18 幼苗


设人走路速度为a,车速为b,汽车相隔时间为x
(x-6)b=6a
(12-x)b=12a
所以(x-6)/(12-x)=1/2
x=8


1

重庆之闲人 幼苗


设他某个时间刚好同时遇上两种车
这时候他身后的一个发车间距离有A车
身前两个距离有B车
然后总共三个距离,要走12分钟相遇
所以身后的车就是12分钟走了1.5个距离
所以8分钟走一个距离
所以每8分钟发一辆车
方程法设车走一个发车间距要x分钟,人要y分钟
1/(1/x+1/y)=6
1/(1/x-1/y)=12
所以解...


0